[Alt-Text] [Alt-Text]
Zinfos 974
St-Louis : En formation pour devenir conducteur de bus, il est contrôlé positif au cannabis

Le 09/10/2019 | Par N.P | Lu 8758

Les motocyclistes de la brigade motorisée de La Rivière Saint-Louis ont procédé à une opération coordonnée avec les effectifs de la DEAL, en vue de contrôler les professionnels du transport routier, ce mercredi 9 octobre. 

À l'occasion de ce service, de nombreux dépistages de l'alcoolémie et stupéfiants ont été réalisés, indique la gendarmerie. "Si la grande majorité des chauffeurs se trouvaient en règle, cela n'a pas été le cas d'un élève conducteur de transport en commun dépisté positif au cannabis", est-il précisé. 

La gendarmerie poursuit : "Le trentenaire en formation de chauffeur envisageait de se présenter dans cet état à l'examen prévu demain. Son formateur présent sur les lieux, n'a pu que constater les faits et à immédiatement repris les commandes du véhicule de transport en commun, après s'être soumis de bonne grâce aux dépistages de l'alcoolémie et des stupéfiants, qui se sont révélés négatifs.


Commentaires (16)
1. titi974 le 09/10/2019 18:10
Comment se saborder tout seul il faut être sacrément idiot....
2. MôveLang le 09/10/2019 18:21
Il n'avait pas encore le précieux sésame, mais est-ce que les gendarmes lui ont donné le papier rose sur le champs ? That ils the.............
3. Ti Tangue zilé zone le 09/10/2019 18:36
Si en plus tatoué , et adepte de RAP doit être radié à vie de cette formation, il sera mieux à dépailler La canne ou ramasser les déchets de ses semblables
4. Etienne le 09/10/2019 18:42
Vous savez très bien que cela ne veut pas dire qu il était sous effet ... Les tests salivaires sortent positifs +24h après la prise. Jusqu'à 36h apparemment pour certains individus.

Peut être avait il fumé la veille au soir !

5. Etienne le 09/10/2019 18:43
Vous savez très bien que cela ne veut pas dire qu il était sous effet ... Les tests salivaires sortent positifs +24h après la prise. Jusqu''à 36h apparemment pour certains individus.

Peut être avait il fumé la veille au soir !

6. fox le 09/10/2019 19:12
dans ce métier, beaucoup le sont et faut voir comment ils conduisent, mon dieu, limite shooté en plein exercice de leur fonction !!!
7. pipo le 09/10/2019 21:01
@Etienne

Voila vous avez totalement raison!

Malheureusement nos lois sont rigides et le pauvres petit gars qui
visiblement voulait faire quelques chose de sa vie sans vire au crocher de la société va repartir à la case zéro!
Pauvre France!
8. Bocer le 09/10/2019 21:10
Oute moman i shooté pas elle, d'avoir elle te un maîtresse chofer avan
9. Dederun le 09/10/2019 22:23
Hahaha excellent trop fort
10. Kiki le 09/10/2019 23:45
Na pu rien lé sérieux coméla. Si té fallait contrôle toute métier ! La planète lé un fumigène. Franchement mi envie tout sa band'' ti zile y démerde zot ki par zot même. Na ke foutre de ces puissances et SURTOUT gardé ses distances !
11. changeonslesmentalites le 10/10/2019 04:45
Devrait généraliser ces tests et autres contrôles vu le niveau de conduite ici notamment pour les chauffeurs de bus et de camion faut croire que la route leur appartient et qu’ils sont sur une piste de course !!! Mentalités archaïques
12. William le 10/10/2019 08:42
Si on fait un test à la pause de la plupart des centres de formation / remise à niveau financés par la région, un grand nombre de "stagiaires" serait aussi positif.
Sous ma fenêtre, les stagiaires viennent rouler leurs joins avant d'aller en cours...
Nous payons ces "formations" en pure perte !
13. Sucre-Salé le 10/10/2019 11:45
UN SUPER CHAMPION de l'intelligence celui-là.

En même temps c'est mieux ainsi, Dieu sait ce qui aurait pu arriver s'il travaillait.
14. Santa le 10/10/2019 12:58
Il y ''à ceux qui diabolise le naturel, et ceux qui fabrique les drogue, juger vous même, mais faites attention de ne pas être jugé plus sévèrement à votre tour, c'' est comme l''état laïc avec du sang sur les mains, cherché l''erreur...
15. ANGIE le 10/10/2019 14:09
Calmez vous " ti tang zilė zone " et les autres mauvaises langues ! Si ça se trouve le fonctionnaire était plus défoncé que le pauvre gars !
Toute d'suite à condamner quoi ! PFFFF
Cela montre bien certaines mentalités 👎
16. à post 7 le 11/10/2019 11:11
parce que vous croyez vraiment que ce mec , une fois devenu chauffeur aurait arrêté comme par miracle de fumer!!!
En plus , ce mec ne sait même pas que les effets se font sentir ( donc dépister) plusieurs jours après ...ça donne une idée de son niveau et on voudrait ensuite lui confier des vies!!!
Nouveau commentaire :